Pole La Chartreuse

Adresse: 2 Rue du Pont de la Chartreuse, 43700 Brives-Charensac, France.
Téléphone:471098309.
Site web: pole-lachartreuse.fr
Spécialités: Private educational institution.
Autres données d'intérêt: Parking accessible en fauteuil, Entrée accessible en fauteuil, Parking gratuit, On-site parking.
Avis : Cette entreprise a 0 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 0/5.

Emplacement de Pole La Chartreuse

Pole La Chartreuse 2 Rue du Pont de la Chartreuse, 43700 Brives-Charensac, France

Horaires d'ouverture de Pole La Chartreuse

Ouvert aujourd'hui jusqu'à 18:00.

  • Lundi: 07:45–18:00
  • Mardi: 07:45–18:00
  • Mercredi: 07:45–18:00
  • Jeudi: 07:45–18:00
  • Vendredi: 07:45–18:00
  • Samedi: Closed
  • Dimanche: Closed

Introduction

Situé à l'adresse 2 Rue du Pont de la Chartreuse, 43700 Brives-Charensac, en France, le Pole La Chartreuse est une institution privée d'enseignement réputée pour son engagement envers l'éducation de qualité. Avec une spécialité en tant qu'institution privée d'enseignement, le Pole La Chartreuse est un choix préférable pour les parents qui cherchent à offrir à leurs enfants une éducation exceptionnelle.

Services principaux

Le Pole La Chartreuse propose une variété de services éducatifs de haute qualité pour répondre aux besoins de chaque élève. Voici quelques-uns de leurs services principaux :
  • Programmes d'enseignement personnalisés : Le Pole La Chartreuse offre des programmes d'enseignement personnalisés qui répondent aux besoins individuels de chaque élève, assurant ainsi une expérience d'apprentissage optimale.
  • Éducation bilingue : L'institution propose des programmes d'éducation bilingue qui permettent aux élèves d'acquérir des compétences linguistiques dans deux langues, en plus de développer leur compréhension culturelle.
  • Activités extracurriculaires : Le Pole La Chartreuse offre une variété d'activités extracurriculaires pour encourager les élèves à développer leurs compétences en dehors de la salle de classe, telles que des clubs de sport, des activités artistiques et des voyages éducatifs.
  • Support pédagogique : Les enseignants du Pole La Chartreuse sont dédiés à fournir un soutien pédagogique aux élèves, offrant des heures de tutorat et des ressources supplémentaires pour aider les élèves à réussir académiquement.

Emplacement et accès

Le Pole La Chartreuse est situé à Brives-Charensac, une ville paisible de la région Auvergne-Rhône-Alpes, en France. L'institution est facilement accessible en voiture, avec un parking sur place gratuit pour les parents et les visiteurs. Les transports en commun sont également disponibles dans la région, avec des arrêts de bus à proximité de l'institution.

Caractéristiques remarquables

Le Pole La Chartreuse se distingue par plusieurs caractéristiques remarquables qui contribuent à créer un environnement d'apprentissage optimal pour les élèves. Voici quelques-unes de ces caractéristiques :
  • Installations modernes : Le Pole La Chartreuse dispose d'installations modernes et bien équipées, y compris des salles de classe spacieuses, des laboratoires de sciences, une bibliothèque bien approvisionnée et des installations sportives.
  • Équipe pédagogique dévouée : Les enseignants et le personnel du Pole La Chartreuse sont hautement qualifiés et dédiés à fournir une éducation de qualité à chaque élève. Ils travaillent en étroite collaboration avec les parents pour assurer le succès académique de leurs enfants.
  • Atmosphère inclusive : Le Pole La Chartreuse est un environnement scolaire inclusif où cada

Questions fréquentes sur Pole La Chartreuse

Quels sont les principaux services offerts par le Pôle La Chartreuse ?

Le Pôle La Chartreuse propose des programmes d'enseignement personnalisés, une éducation bilingue, des activités extracurriculaires et un soutien pédagogique.

Comment se rendre au Pôle La Chartreuse ?

Le Pôle La Chartreuse est facilement accessible en voiture avec un parking gratuit sur place. Les transports en commun sont également disponibles avec des arrêts de bus à proximité.

Quelles sont les caractéristiques remarquables du Pôle La Chartreuse ?

Le Pôle La Chartreuse se distingue par ses installations modernes, une équipe pédagogique dévouée et une atmosphère inclusive.

Le Pôle La Chartreuse offre-t-il des activités extracurriculaires ?

Oui, le Pôle La Chartreuse offre une variété d'activités extracurriculaires pour encourager les élèves à développer leurs compétences en dehors de la salle de classe.

Comment le Pôle La Chartreuse collabore-t-il avec les parents ?

Le Pôle La Chartreuse travaille en étroite collaboration avec les parents pour assurer le succès académique de leurs enfants.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.